Размер шрифта

"Афганистан к нам тянется сквозь годы"

Солдат умирает не тогда, когда его убили, а тогда, когда его забыли.
 С таких слов начался Урок мужества 17.02.2017 г. в Хабаровской ОТШ ДОСААФ России. Урок мужества был посвящен  28- годовщине вывода Советских войск с Афганистана. В актовый зал ХОТШ пришли ученики  9 классов СОШ №9 г.Хабаровска.  На встречу со школьниками был приглашен участник боевых действий в Афганистане подполковник в отставке Коломиец Владимир Иванович. Он рассказал о том, как проходила его служба в Афганистане, вспомнил своих боевых таварищей, тех солдат, которые не вернулись домой, вспомнил тот момент, когда он вместе со своей частью пересек государственную границу СССР, возвратившись, домой. После выступления, Владимиру Ивановичу, были заданы вопросы. Далее,  был показан документальный фильм «Хроника войны в Афганистане». После фильма, были исполнены песни о афганской войне, а школьники читали стихи, в это же время, на экране демонстрировались слайды из Книги памяти о погибших воинах Хабаровского края. Официальная часть Урока мужества закончилась минутой молчания. 
Во второй части урока, ребятам, у которых подошел срок по возрасту, были выданы приписные свидетельства. Перед вручением свидетельств, с напутственным словом и поздравлением с праздником Дня защитника Отечества, выступила директор школы №9 Сунцова Т.Ф.. Приписные свидетельства ребятам вручал  начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Хабаровского края полковник запаса Лукьянчик А.Г.. Представителю краевого военкомата было задано немало вопросов. Ребят интересовало, как поступить в военное училище, где они будут служить и многое другое.
После вручения приписных свидетельств, будущие воины, показали, как они подготовлены к службе в армии и что уже умеют делать. Ребята разбирали автомат, на время, соревнуясь друг с другом, надевали, на время, противогаз, стреляли из пневматической винтовки.   
DSC09122 DSC09123 
DSC09125 DSC09126
DSC09130 DSC09132
DSC09133 DSC09134 
DSC09138 DSC09137
DSC09140 DSC09141
 

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?